Full Details for Lot 142

Auction 757, Lot # 142

Dupaix, Guilluame.
Antiquites Mexicaines.
Paris: Imprimiere Didot, 1834.
Litografías en color, 37 x 28, 39 x 27 y 40 x 27 cm.
Grabadas por Castañeda / Engelmann.
Recortadas al margen.
Enmarcadas.
Piezas: 3.
Sacadas del Libro: Antiquites Mexicaines: Relation de Trois Expeditions en 1805, 1806 et 1807... par Capitaine Dupaix.
Las litografías de "Antiquites Mexicaines" corresponden a los hallazgos de su expedición en búsqueda de restos arqueológicos. Dupaix, fue uno de los primero europeos en observar, describir e ilustrar los sitios arqueológicos y artefactos de Chiapas, Oaxaca y Yucatán. Las láminas grabadas por José Luciano Castañeda constituyen "los primeros dibujos de arquitectura Maya en ser publicados" (Wauchope). Hasta la fecha, muchos de los sitios y objetos que contiene "Antiquites Mexicaines" no han sido encontrados y se les considera perdidos, siendo estas láminas la única evidencia de su existencia.

Estimado $6,000-8,000